Comune di Bedigliora - Istituzioni
Istituzioni

Istituzioni (3)

Documenti istituzionali

Lug 30

Municipio

Scritto da Cancelleria comunale


Il Municipio costituisce l'organo esecutivo della cittadina chiamato, per legge, ad amministrare il Comune. Il Municipio di Bedigliora è composto da 5 Municipali ai quali sono attribuite specifiche aree di competenza per meglio amministrare il Comune (pur senza competenze singole puntuali).

L'elezione del Municipio avviene ogni 4 anni (contemporaneamente a quella del Consiglio comunale) nel mese di aprile con data fissata dal Consiglio di Stato.

Municipio 2016

Ago 08

Municipio

Sindaco: Marco Piattini

Dicasteri: Amministrazione generale e sicurezza pubblica – Consorzio Se - Finanze 

Vice-sindaco: Dante Tettamanti

Dicasteri: Manutenzione territorio – Raccolta rifiuti – Cimitero – Culto

Municipale: Nicoletta Ferretti-Gianella

Dicasteri: Educazione SI – Cultura e tempo libero – Salute pubblica e previdenza sociale - Edilizia privata 

Municipale: Luca Ferretti

Dicasteri: Edilizia pubblica – Pianificazione

Municipale: Stefano Taddei

Dicasteri: Azienda acqua potabile – Canalizzazioni

 

Consiglio Comunale:

Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belloni Tiziano, Blaser Rolf, Braunwalder Nicola, Chiaruttini Massimo, Delmenico Daniele, Ferretti Paolo, Ferretti Sabrina, Holecz-Calastri Maria Laura, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Luca, Lorenzetti Simona, Lorenzetti Stefano, Luraschi Patrick, Martini-Giovannoli Maria Sole, Nodari Francesco, Poggi Barbara, Quadri Corinna, Schneebeli Sandro e Valenti Lucien

 

VARI INCARICHI

Delegato commissione tutoria regionale: Holecz-Calastri Maria Laura

Perito comunale: Arch. Custer Lorenzo - 6981 Beride

Servizio calla neve: Lorenzetti trasporti sagl - 6981 Banco

Controllo fumi: Ing. Ferretti Idalgo - 6984 Pura

Delegato Consiglio Parrocchiale: Tettamanti Dante

Ispettore del bestiame: Iori Mauro

Tenitore controllo cavalli: Iori Mauro

Delegato inventari decessi: Iori Mauro

Supplente delegato inventari decessi: Lorenzetti Giancarlo

Illuminazione pubblica: Iori Mauro

Sorveglianza acquedotto: Iori Mauro

Responsabile distilleria: Andina Hedy

Agenzia AVS: Andina Hedy

 

19 Ottobre 2011

Struttura politica

Scritto da Cancelleria comunale
Sindaco: PIATTINI Marco
Vice sindaco: Dante Tettamanti
Municipio:

Nicoletta Ferretti (Scuola dell'Infanzia - tempo libero - salute pubblica - previdenza sociale e opere private)
Luca Ferretti (opere pubbliche e pianificazione)
Marco Piattini (amministrazione generale - sicurezza pubblica - Scuola Elementare e finanze)
Stefano Taddei (azienda acqua potabile e canalizzazioni)
Dante Tettamanti (manutenzione territorio, raccolta rifiuti, cimitero e culto)

Consiglio comunale:
Asmus Manuel, Balestreri Marco, Belloni Tiziano, Blaser Rolf, Braunwalder Nicola, Chiaruttini Massimo, Delmenico Daniele, Ferretti Paolo, Ferretti Sabrina, Holecz-Calastri Maria Laura, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Luca, Lorenzetti Simona, Lorenzetti Stefano, Luraschi Patrick, Martini Giovannoli Maria Sole, Nodari Francesco, Poggi Barbara, Quadri Corinna, Schneebeli Sandro, Valenti Lucien.

Delegati in Enti e Consorzi