Struttura politica

Vota questo articolo
(0 Voti)
Sindaco: BELLONI Tiziano
Vice sindaca: Nicoletta Ferretti-Gianella
Municipio: 
Tiziano Belloni (amministrazione – finanze – salute pubblica e previdenza sociale
Nicoletta Ferretti (edilizia pubblica e privata - pianificazione)
Marcella Manzoni (educazione SI - sicurezza pubblica - cultura e tempo libero)
Stefano Taddei (azienda acqua potabile e canalizzazioni)
Dante Tettamanti (manutenzione territorio, raccolta rifiuti, cimitero e culto)

Consiglio comunale:
Asmus Manuel, Balestreri Marco, Beccarini Gianpaolo, Carugati Stefano,Chiaruttini Andrea, Curti Roberta, Delmenico Daniele, Ferretti Luca, Holecz-Calastri Maria Laura, Lorenzetti Antonello, Lorenzetti Simona, Luraschi Patrick, Martini Giovannoli Maria Sole, Morandi Martina, Mutti Roberta, Nodari Francesco, Piattini Marco, Poggi Barbara, Tiziani Dino e Zampolli Dario..

Delegati in Enti e Consorzi

Commissione della Gestione

          - Marco Balestreri

          - Dario Zampolli

          - Maria Laura Holecz

          - Stefano Carugati

          - Simona Lorenzetti (presidente)

Commissione della pianificazione urbanistica e dell’edilizia opere pubbliche

        - Manuel Asmus (presidente)

        - Andrea Chiaruttini

        - Daniele Delmenico

        - Luca Ferretti

        - Antonello Lorenzetti

Commissione delle Petizioni

        - Gianpaolo Beccarini

        - Simone Lorenzetti (presidente)

        - Roberta Mutti

        - Francesco Nodari

        - Barbara Poggi                     

 a) Associazione SACD Malcantone (Maggio)

delegato: Barbara Poggi

supplente: Maria Laura Holecz

b) Corpo Pompieri Novaggio

delegato: Francesco Nodari

Consorzio Depurazione Acque Magliasina

delegato: Roberta Curti

supplente: Stefano Carugati

d) Consorzio Intercomunale raccolta rifiuti

-   delegato:  Martina Morandi

-   supplente: Dante Tettamanti

e) Scuola Media - Bedigliora

delegato: Maria Sole Martini Giovannoli

h) Consorzio TREMA

    -    delegato:  Patrick Luraschi

    -    supplente: Daniele Delmenico

i) Ente autolettighe CVL

delegato: Stefano Carugati

supplente: Simone Lorenzetti

l) Commissione della cultura

                 - Gianpaolo Beccarini

                 - Roberta Curti

                 - Daniele Delmenico

                 - Marcella Manzoni

                 - Maria Laura Holecz

                 - Maria Sole Martini Giovannoli (presidente)

                 - Simone Lorenzetti

m) Commissione scolastica nuovo Istituto

                 - Barbara Poggi

                 - Marcella Manzoni - capo-dicastero SI

n) Ente Intercomunale della Protezione Civile

delegato: Marco Balestreri

supplente: Luca Ferretti

o) Ente Turistico del Luganese

delegato: Stefano Carugati

supplente: Daniele Delmenico

 

 

12303 Ultima modifica il Martedì, 27 Agosto 2019 15:51
Altro in questa categoria:

Lascia un commento